На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

4/2012 (117)

Первая полоса

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

14 февраля состоялось совместное заседание Совета ФПА РФ и собрания представителей адвокатских палат, на котором рассматривался вопрос оплаты труда адвокатов по назначению

Участвовавший в заседании директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Сергей Погудин заверил собравшихся, что Минюст России выступает полностью на стороне адвокатского сообщества. Он согласился с тем, что сроки решения проблемы превысили все разумные пределы и что вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки. Сергей Погудин отметил, что столь низкий размер оплаты труда адвокатов по назначению ставит под сомнение уважительное отношение со стороны властей как к институту адвокатуры, так и к правозащитной деятельности в целом. Он сообщил, что если Минюст России не сможет достигнуть компромисса с Минфином России, чья позиция является основным препятствием для повышения ставок оплаты, то вопрос будет предложен для обсуждения непосредственно Правительству РФ. Директор Департамента Минюста России выразил уверенность в том, что заинтересованные стороны уже вышли на «финишную прямую» в решении проблемы.

СКОЛЬКО СТОИТ БЕСПЛАТНАЯ ПОМОЩЬ?

Совет ФПА РФ обсудил вопросы, касающиеся организации деятельности адвокатских палат субъектов РФ по оказанию бесплатной юридической помощи

По словам первого вице-президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, отношение к Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в адвокатской среде неоднозначное: некоторые коллеги не видят тех возможностей, которые он предоставляет, и поэтому относятся к нему без должного внимания. Для того чтобы закон начал работать, необходимо создать механизмы его реализации в субъектах Федерации. Поэтому сейчас адвокатура должна активно включиться в создание региональных систем бесплатной помощи, подготовку соответствующих законопроектов.

Если адвокатское сообщество не предпримет решительных шагов в этом направлении, то инициативу перехватят государственные структуры и корпорация не сможет занять достойное место в системе оказания бесплатной помощи, не получит дополнительного источника дохода. Юрий Пилипенко привел такой пример: прокуратура Саратовской области подготовила проект регионального закона о бесплатной помощи, который вызвал множество замечаний со стороны АП Саратовской области, но тем не менее был принят к рассмотрению областным Законодательным собранием. Возникает вопрос: почему адвокаты не проявили инициативу, не подготовили собственный законопроект, который учитывал бы их пожелания по реализации Закона о бесплатной юридической помощи? По мнению Юрия Пилипенко, такая ситуация вполне типична.
На рассмотрение Совета был вынесен проект рекомендаций адвокатским палатам субъектов РФ по реализации положений Закона о бесплатной помощи. Об этом проекте рассказал член Совета ФПА РФ, президент ПАНО Николай Рогачёв – руководитель рабочей группы, которая занималась его подготовкой.

Первый раздел документа касается обеспечения участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи (БЮП). Советам палат рекомендуется, прежде всего, разработать и принять Порядок участия адвокатов в государственной системе БЮП, в котором должны быть определены в том числе порядок и критерии отбора кандидатур для списка адвокатов, участвующих в системе. Добровольность и  конкурсный отбор, как главные принципы формирования списка, должны обеспечить заинтересованность адвокатов в этой работе и, соответственно, высокое качество юридической помощи.

Президентам адвокатских палат рекомендуется обеспечить участие представителей адвокатуры в работе органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ при подготовке законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы БЮП, а также заключить с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами.

Предлагается также принять меры для установления в законодательстве субъектов РФ приемлемых нормативов оплаты труда адвокатов – участников государственной системы БЮП. Содержащиеся в рекомендациях минимальные ставки оплаты вызвали дискуссию: некоторые участники обсуждения сочли их слишком низкими. Николай Рогачёв пояснил: при определении размера ставок рабочая группа исходила из того, что адвокатам придется конкурировать с госюрбюро.

Во втором разделе рекомендаций, касающемся участия адвокатов в негосударственной системе БЮП, подчеркивается, что органы государственной власти и местного самоуправления могут осуществлять поддержку НКО, участвующих в этой системе, в соответствии с Законом о некоммерческих организациях. Это поможет адвокатским палатам, коллегиям адвокатов и адвокатским бюро на конкурсной основе арендовать помещения, принадлежащие субъектам РФ и муниципалитетам, а также оплачивать их аренду по льготным ставкам.

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров посоветовал коллегам оценить те преимущества, которые предоставляет им участие в негосударственной системе, и создавать центры оказания бесплатной помощи на базе адвокатских образований. По его мнению, специализация таких центров на оказании помощи субъектам малого и среднего бизнеса будет в том числе способствовать привлечению платных клиентов из этой среды.

После обсуждения Совет утвердил проект рекомендаций, немного скорректировав некоторые из предложенных минимальных ставок оплаты труда адвокатов.
Однако проект другого документа – перечня статистических данных, которые должны представлять адвокатские палаты в ФПА для мониторинга участия адвокатов в негосударственной и государственной системах БЮП, - утвержден не был. По мнению участников заседания, ведение столь подробной статистической отчетности нецелесообразно, к тому же сбор огромного объема различных данных потребует от палат слишком больших трудовых затрат. Прозвучало предложение ограничиться представлением в ФПА РФ тех докладов и отчетов об оказании адвокатами БЮП, которые палаты обязаны направлять в уполномоченные органы субъектов Федерации.
Но Геннадий Шаров напомнил, что ФПА и Минюст являются соответственными в сфере мониторинга, поэтому собирать статистические данные все же придется. А Евгений Семеняко обратил внимание коллег на то, что документально подтвержденные сведения об объемах участия адвокатов в оказании бесплатной помощи и в уголовном судопроизводстве по назначению очень важны для обоснования позиций ФПА в органах государственной власти. Участники заседания направили перечень статистических данных на доработку, рекомендовав сократить его до разумного объема и представить на следующее заседание Совета.

БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Заместитель начальника Государственно-правового управления Президента РФ Сергей Пчелинцев вручил президенту РФ Евгению Семеняко и руководителю Департамента ФПА РФ по адвокатуре Юрию Самкову почетную награду – объявленную распоряжением Президента РФ от 16 декабря 2011 г. № 804-рп благодарность за активное участие в деятельности рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства РФ о судебной системе.

Мария Петелина,

заместитель главного редактора «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.