На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

2/2012 (115)

Официально

К ЗАЧЕТУ НЕ ПРИНЯЛИ

За нарушение обязанности повышать квалификацию красноярский адвокат был направлен на аттестацию

Суды первой и кассационной инстанции подтвердили позицию Совета АП Красноярского края, решением Совета которой от 29 апреля 2011 г. адвокат К. был признан не прошедшим повышение квалификации и направлен на аттестацию путем сдачи квалификационного экзамена, а представленные им к зачету в рамках повышения квалификации документы не приняты.

Обратившись в суд, К. просил признать решение Совета в этой части незаконным и необоснованным. По его мнению, Совет должен был руководствоваться положением «О порядке повышения профессиональной квалификации адвокатов Красноярского края», утвержденным 24 января 2008 г.; до его принятия порядок повышения квалификации установлен не был, а поскольку К. приобрел статус в 2004 г., пятилетний срок для подтверждения его квалификации не истек. Адвокат также сообщил, что повышал квалификацию самостоятельно, в том числе в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, и просил обязать Палату принять к зачету подтверждающие это документы.

Однако Советский районный суд г. Красноярска решением от 26 июля 2011 г. по делу № 2-5547/11 отказал в удовлетворении его исковых требований, а Красноярский краевой суд кассационным определением от 3 октября 2011 г. по делу № 33-9613/11 оставил это решение без изменения, указав следующее.

Решением Совета ФПА РФ от 25 июня 2004 г. для всех адвокатов предусмотрена необходимость обязательного, платного и регулярного, не реже одного раза в пять лет, повышения квалификации, удостоверяемого в установленном порядке учреждением высшего профессионального и послевузовского профессионального образования очередность и порядок повышения квалификации адвокатов устанавливаются адвокатской палатой субъекта РФ. Обязанность прохождения профессиональной подготовки установлена в 2004 г., т.е. более 5 лет назад, истец является адвокатом с 10 декабря 2004 г., т.е. свыше 5 лет, поэтому на него распространяются требования данного решения. Поскольку истец не прошел предусмотренное Единой методикой профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденной решением Совета ФПА РФ от 30 ноября 2007 г., обязательное обучение по Общей программе повышения квалификации адвокатов, организуемое адвокатской палатой субъекта РФ в объеме не менее 20 часов в год или не менее 100 часов каждые 5 лет, либо установленное Положением о порядке повышения профессиональной квалификации адвокатов Красноярского края, утвержденного решением Совета АП Красноярского края от 24 октября 2008 г., обязательное обучение по программе повышения профессиональной квалификации, организуемое АП Красноярского края и/или Сибирским федеральным университетом, а также иными образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию, в объеме не менее 72 часов каждые 5 лет по Общей программе повышения квалификации, суд пришел к выводу о правомерном признании К. не прошедшим требуемого повышения квалификации и направлении его на аттестацию путем сдачи квалификационного экзамена.

При этом в срок после утверждения Единой методики и Порядка повышения квалификации до принятия оспариваемого решения Совета АП Красноярского края у истца имелась реальная возможность пройти необходимое профессиональное обучение, а также представить документы, подтверждающие самостоятельное регулярное повышение квалификации, в том числе, и в период до утверждения указанных Единой методики и Порядка повышения квалификации (при соответствии такого обучения указанным требованиям).

Суд также правомерно указал на отсутствие у Совета Адвокатской палаты обязанности принять к зачету представленные К. документы в качестве подтверждения самостоятельного повышения квалификации. Поскольку они не подтверждают обучение К. по специальным программам повышения квалификации адвокатов в учреждениях высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, то не подлежат безусловному зачету в качестве подтверждения, что истец прошел повышение квалификации.

Корр. "АГ"


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.