На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

2/2012 (115)

События

АДВОКАТЫ СЫГРАЛИ В БИЛЬЯРД

9–10 декабря в Санкт-Петербурге в бильярдном клубе «Леон» прошел турнир «Открытый кубок Санкт-Петербурга по бильярду "Свободная пирамида"» среди адвокатов России

Турнир по бильярду

Организатор встречи — адвокат и член Совета АП Санкт-Петербурга Михаил Герасимов проводит соревнования по бильярду между юристами с 2009 г., но в этом году на игру были приглашены только адвокаты. В турнире приняли участие представители из Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Марий-Эл, Республики Карелия и Тамбовской области.

Бильярд — игра, которая мало зависит от возраста и пола игрока, необходимы мастерство и стратегическое мышление. Как и в судебном процессе, здесь важно рассчитать последствия каждого хода. Но, сражаясь в одиночку, частники турнира, а среди них были как стажеры, практикующиеся в адвокатских образованиях, так и более опытные коллеги, представляли свои адвокатские образования и старались достойно отстоять честь региона.

Еще один плюс турнира – он стал своего рода клубом для общения коллег из разных регионов. «Адвокаты зачастую встречаются друг с другом только в деловой обстановке: либо в суде, либо на переговорах, – заметил Михаил Герасимов. – Организовав турнир по бильярду, мы создали площадку для неформального общения между ними».

В перспективе предполагается сделать турнир двухуровневым: на первом уровне проводить турнир внутри адвокатских палат, а на втором – собирать призеров региональных игр.

В результате напряженной игры кубок достался адвокату АП Тамбовской области Владимиру Федосееву. Он в первый раз участвовал в турнире подобного масштаба, но уже планирует согласовать с руководством АП Тамбовской области вопрос организации собственного турнира «Кубок Тамбовского волка».

Второе и третье места поделили между собой адвокаты АП Санкт-Петербурга Алексей Тимофеев и Александр Зеленский.

Призерам были вручены кии и дипломы от Федерации бильярдного спорта г. Санкт-Петербурга, сертификаты на бесплатную подписку «АГ» и сертификаты на пользование информационно-правовой системой "КОДЕКС".

 Фоторепортаж



Герасимов«АГ» во время турнира поинтересовалась у организатора турнира – адвоката, члена Совета АП Санкт-Петербурга Михаила ГЕРАСИМОВА в чем особенность этого мероприятия и почему такого рода встречи важны для адвокатов.
 
— В чем особенность турнира этого года?
— В этом году мы впервые проводим турнир в масштабах страны, приглашая адвокатов из всех регионов. Мы понимаем, что из дальних регионов приехать довольно сложно, а кто-то не сможет вырваться в связи с загруженностью, но я надеюсь, что со временем турнир станет ежегодным, сложится определенная традиция. Это позволит адвокатам заранее планировать свои дела таким образом, чтобы они не совпадали с датой проведения турнира.

— Вы ждали 60 человек, приехало меньше. Чувствуете разочарование?
— Разочарования нет, так как мероприятие в любом случае состоялось. Может быть, для первого раза это и к лучшему. Большее количество участников — больше организационных моментов. Знаете, нам необходимо приобрести определенный опыт, а потом уже постепенно увеличивать количество участников.

— Как решался финансовый вопрос при организации Кубка?
— Участники вносили регистрационный взнос, который составлял 2 тыс. руб., а призовой фонд формировался за счет финансовой помощи адвокатских палат, члены которых решили принять участие в турнире. Палаты вносили по 4 тыс. руб. Повторю, что это было не обязательным условием участия в турнире, а, скорее, просьбой о помощи.

Призеры будут награждены киями, а Федерация бильярдного спорта. Санкт-Петербурга вручит им дипломы. Кроме того, «Новая адвокатская газета» и Консорциум «КОДЕКС» предоставили свои подарки первой тройке игроков в качестве дополнения к призовому фонду, сертификаты на газету и на пользование информационно-правовой системой «КОДЕКС».

В будущем, если удастся привлечь спонсоров, призовой фонд будет больше.

— Есть игроки с прошлых турниров?
— Да, есть. Например, самый старший участник – Феликс Агеев (АП Санкт-Петербурга), Алексей Тимофеев (АП Санкт-Петербурга), принимавший участие во всех турнирах, Глеб Глинка (АП Московской области) играл в прошлом году.

— Кто судит турнир?
Турнир у нас судит Валерий Яровой, судья республиканской категории по бильярду.

— Что положительного дает этот турнир адвокатам?
— Специфика профессии адвоката предполагает работу в одиночку. Адвокаты, конечно, встречаются, но либо в суде, либо на переговорах. Мы же создаем для них возможность  встретиться и пообщаться неформально. У нас не так много подобных мероприятий, проводимых в рамках адвокатского сообщества. В России 65 тыс. адвокатов, но мало кто из них ощущает, что за ним стоит корпорация. Возможность почувствовать, что ты не совсем одинок в своей профессии, дорогого стоит.

— Как планируете развивать турнир?
— Так как в этом году мы впервые организовали турнир в российском масштабе, то решили провести только личное первенство, но планируем развиваться в сторону командного первенства, чтобы  адвокатские палаты представляли по 3–5 человек.
В перспективе предполагается сделать турнир двухуровневым: на первом уровне проводить турнир внутри адвокатских палат, а на втором — собирать призеров региональных игр. Палаты, скажем, могли бы оплачивать участие в турнире и дорожные расходы адвокатов, которые заняли первые три места в регионе.

Конечно, хотелось бы, чтобы турнир проходил под эгидой Федеральной палаты адвокатов РФ. Практически в любом деле, и турнир не исключение, возникает финансовый вопрос, и нам бы не помешала помощь ФПА в формировании призового фонда... Требуется поддержка и адвокатских палат на местах — только они способны сообщить о планируемом мероприятии практически всем адвокатам. Но, если говорить откровенно, помогают уже тем, что не мешают.
 
Справка «АГ»

Справка составлена по информации представителей ФПА РФ в федеральных округах и не является исчерпывающей. Если вы располагаете дополнительными данными, просьба сообщить в редакцию.
АП Республики Марий Эл проводит турниры по бильярду между адвокатами с 2006 г. Первые пять лет соревнование проходило в рамках республики в форме личного первенства, но в ноябре 2011 г. на встречу были приглашены команды из адвокатских палат Кировской области и Чувашской Республики. Каждую адвокатскую палату представляла команда из трех человек. По договоренности, адвокатская палата, команда которой одерживает победу в турнире, на следующий год организовывает турнир у себя. В 2012 г. турнир будет проводиться в Чувашской Республике, и в дополнение к трем предыдущим регионам на встречу будут приглашены адвокаты из Республики Татарстан и Нижегородской области.

В 2008 г. турнир в форме личного первенства прошел в Нижегородской области. В соревновании приняли участие 12 адвокатов.

В 2010 г. соревнование по бильярду между адвокатами было организовано АП Красноярского края. Турнир проводился по трем квалификациям — адвокаты, помощники адвокатов и дети адвокатов. Общее количество участников составило 24 человека.
 

Екатерина ГОРБУНОВА,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.