На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

1/2012 (114)

Официально

СУД СОВЕТУ НЕ УКАЗ

Устанавливать основания для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности могут только органы адвокатского сообщества

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ кассационным определением, принятым по жалобе двоих адвокатов АП Челябинской области, исключила из частного постановления Челябинского областного суда оценку заключения квалификационной комиссии АП Челябинской области.

С 5 октября 2009 г. в производстве Челябинского областного суда находилось дело о совершении семью подсудимыми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе предварительного расследования защиту интересов одного из подсудимых по соглашению осуществлял адвокат В. 19 апреля 2010 г. он был заменен адвокатом Т. в соответствии с волеизъявлением подсудимого. По ходатайству Т. судебное заседание было отложено до 26 апреля 2010 г. для его ознакомления с материалами уголовного дела. Однако ознакомлению с материалами адвокат уделял недостаточное количество времени, после чего 26 апреля ходатайствовал о предоставлении ему еще не менее 5 рабочих дней для продолжения ознакомления. Суд удовлетворил его просьбу частично, перенеся заседание на 29 апреля.

В назначенный срок Т. в суд не явился, а В. ходатайствовал о допуске к участию в деле в качестве его защитника наряду с Т. адвоката К. Новому защитнику было предоставлено время для ознакомления с материалами дела, заседание было перенесено на 25 мая.

Однако К. в Челябинский областной суд для ознакомления с материалами уголовного дела в предоставленное ему время не являлся. В указанный период с материалами уголовного дела продолжал также знакомиться Т., который не явился на заседание 25 мая, а на следующий день уведомил суд о том, что впредь он не намерен участвовать в судебных заседаниях.

Власенко в дальнейшем неоднократно срывал судебные заседания, не являясь для ознакомления с вещественными доказательствами по месту их хранения, несмотря на то, что для этого, по его ходатайству, в судебном заседании объявлялся перерыв.

В связи с этим 7 июля 2010 г. Челябинским областным судом в адрес президента АП Челябинской области А.Г. Шакурова было вынесено частное постановление, которое обращало внимание на факты нарушения адвокатами Т. и К. положений КПЭА и ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», согласно которым адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно отстаивать права и законные интересы доверителя и не вправе принимать поручения на оказание юридической помощи в количестве, заведомо большем, чем адвокат в состоянии выполнить.
Рассмотрев частное постановление, квалификационная комиссия АП Челябинской области вынесла заключение об отсутствии в действиях (бездействии) адвокатов Т. и К. нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации и (или) КПЭА.

В дальнейшем К. продолжил срывать судебные заседания, объясняя это занятостью в других процессах, а также периодически предъявляя листки нетрудоспособности, при этом участвуя в судебных заседаниях по другим делам. Адвокат был предупрежден судом о том, что в случае его неявки на очередное заседание 23 декабря будет принято решение о назначении адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ, наряду с адвокатом, участвующим по соглашению. К. на заседание не явился, и подсудимому был назначен еще один защитник.

22 февраля суд вынес всем подсудимым обвинительный приговор, а 25 февраля – еще одно частное постановление в адрес президента АП Челябинской области, где назвал недопустимыми подобное отношение адвокатов к своим обязанностям по защите прав и интересов подсудимого и отношение квалификационной комиссии АП Челябинской области к фактам, изложенным в предыдущем частном постановлении.

Т. и Ш. подали кассационные жалобы в Верховный Суд с просьбой отменить данное частное постановление.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ в кассационном определении от 13 сентября 2011 г. по делу № 48-011-86 установила, что выводы Челябинского областного суда о злоупотреблении адвокатами своими процессуальным правами являются обоснованными. Также обоснованным и соответствующим ч. 4 ст. 29 УПК РФ является доведение Челябинским областным судом установленной информации до сведения президента АП Челябинской области. Однако вывод суда о том, что заключение квалификационной комиссии АП Челябинской области по частному постановлению суда от 7 июля 2010 г. противоречит установленным обстоятельствам данного постановления, не основан на законе.

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 20 КП адвоката сообщение суда (судьи) в адрес адвокатской палаты является одним из поводов для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката.

Установление же оснований для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности отнесено законодателем к компетенции органов адвокатского сообщества, для которых частное определение или постановление суда не имеет преюдициальной силы (подп. 9 п. 3 ст. 31, п. 7 ст. 31, п. 7 ст. 33 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Коллегия определила: изменить частное постановление Челябинского областного суда, а именно – исключить из него оценку заключения квалификационной комиссии АП Челябинской области.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»

Текст кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. размещен на сайте ФПА РФ (www.fparf) в разделе «Судебные решения».

 

 

 

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.