На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

24/2011 (113)

Практика

КАК ВЗЫСКАТЬ УБЫТКИ С ЧЛЕНА СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ?

Процессуальные аспекты исков к членам органов управления акционерных обществ

Тай

Согласно п. 1 ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» члены совета директоров общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно. Члены совета директоров акционерного общества могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.

Поскольку основания ответственности членов совета директоров и единоличного исполнительного органа акционерного общества совпадают, то при анализе проблемных вопросов правоприменения может быть использована доктрина и судебная практика, касающаяся взыскания убытков с генерального директора.

Подведомственность исков о взыскании убытков

Согласно п. 4 ст. 225.1 АПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 33 АПК РФ споры, связанные с ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, относятся к специальной подведомственности арбитражных судов.

Совет директоров согласно п. 1 ст. 64 ФЗ об АО осуществляет общее руководство деятельностью общества. Руководство и управление суть одна и та же деятельность  (см. Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой), поэтому споры, связанные с ответственностью действующих или бывших членов совета директоров акционерного общества, однозначно относятся к подведомственности арбитражных судов (см. постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2011 г. по делу № А41-40675/10, по данному делу решался вопрос о подведомственности спора по иску к генеральному директору).

В практике может возникнуть вопрос о том, подведомственен ли арбитражному суду спор о взыскании убытков с бывшего члена совета директоров, если в период его вхождения в состав совета директоров и/или в период, когда было принято решение, совершено действие/бездействие, ст. 225.1 АПК РФ еще не вступила в силу.

Представляется, что и в указанном случае иск будет относиться к подведомственности арбитражного суда. Пункт 2 ч. 1 ст. 33 АПК РФ в действующей редакции, предусматривающий отнесение к специальной подведомственности арбитражных судов дела по корпоративным спорам, и ст. 225.1 АПК РФ были введены ФЗ от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ, а вступили в силу 21 октября 2009 г. Согласно ч. 4 ст. 3 АПК РФ судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела или совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта. Исходя из приведенного положения, подведомственность спора определяется по правилам, действующим на момент подачи искового заявления, если иное не предусмотрено законом, так как правила о подведомственности относятся к числу судопроизводственных. Следовательно, если иск к члену совета директоров предъявляется в период с 21 октября 2009 г., то он относится к подведомственности арбитражных судов независимо от того, что основания для привлечения к ответственности возникли до вступления в силу нормы о подведомственности спора арбитражному суду.

Дополнительным аргументом в пользу наличия у арбитражных судов компетенции рассматривать подобные споры служит явно прослеживающаяся в последнее время тенденция к расширению подведомственности дел арбитражным судам за счет компетенции судов общей юрисдикции. ВАС РФ ориентирует суды при определении подведомственности прежде всего определять характер спора (см. постановление Президиума ВАС РФ от 9 ноября 2010 г. № 7765/10, постановление Президиума ВАС РФ от 27 апреля 2010 г. № 17255/09, постановление Президиума ВАС РФ от 8 февраля 2011 г. № 12146/10).

Юлий ТАЙ,
к.ю.н., доцент,
управляющий партнер АБ «Бартолиус»

Полный текст статьи читайте в печатной версии "АГ" № 24, 2011 г.

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.