На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

19/2011 (108)

События

ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УПК НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ

19 сентября состоялась научно-практическая конференция «Новеллы в уголовно-процессуальном законодательстве»

УПК_конференцияКонференция была организована Адвокатской палатой Московской области совместно с Институтом повышения квалификации, созданным при Федеральной палате адвокатов РФ. Обсуждались многочисленные изменения, которые произошли в уголовно-процессуальном законодательстве в последнее время, и те сложности, которые в связи с этим возникают в работе адвокатов.

Е.А. Цуков, член Совета АП МО, подсчитал, что только за 2010 г. было принято 25 федеральных законов, которыми в УПК внесено 178 дополнений и изменений. Многие статьи и даже отдельные части статей изменялись по два-три раза в год. Когда уголовно-процессуальный закон меняется так динамично, трудно сказать, какие изменения можно называть новеллами, скорее, УПК в целом - это «огромная новелла с кучей мелких недоразумений». Нормально работать по такому УПК невозможно, поэтому необходимо принимать новый, отработанный кодифицированный закон.

Это мнение разделяет и адвокат АП МО, заслуженный юрист РФ В.И. Калиниченко, по словам которого, еще первая редакция действующего УПК подвергалась серьезной критике, и высказывалось мнение, что ее принимать нельзя. В.И. Калиниченко считает, что назрела необходимость принятия не только нового уголовно-процессуального, но нового и уголовного закона. Это мнение он подкрепляет примерами из собственной практики, демонстрирующими ряд «нелепостей, которые заложены в УК и УПК». Адвокаты должны последовательно добиваться принятия новых законов, предавая гласности ситуации, с которыми они сталкиваются на практике.

Адвокат АП МО, доцент МГМУ Ю.В. Слоновский, характеризуя те изменения, которые претерпел УПК за время своего существования, пришел к выводу: «Что бы мы ни хотели сделать, у нас получается копия советского УПК, далеко не лучшего. Таких изменений масса. Самое страшное, что у нас случилось, - суд замкнулся сам на себя». Одним из первых нововведений, положивших, по его словам, «начало полной деградации нашего уголовного правосудия», является исключение из уголовно-процессуального закона принципа непрерывности судебного рассмотрения дел. «У меня был случай, когда судья в приговоре перепутал фамилии не только свидетелей и потерпевших, но и обвиняемого. Вы думаете, приговор отменили? Нет, вынесли частное определение, а приговор оставили в силе. Это не из-за того, что судьи плохие, а из-за того, что им некогда, ведь они рассматривают по десять или даже больше дел в день».

Тематика конференции не ограничилась проблемами УПК. Так, Н.М. Кипнис, член квалификационной комиссии АП Москвы, доцент МГЮА, рассказал об использовании доказательств, полученных в условиях ограниченной состязательности. Речь идет о двух видах доказательств: 1) показаниях свидетелей и потерпевших, в отношении которых применены меры безопасности; 2) оглашенных судом показаниях свидетелей и потерпевших, которые не явились в судебное заседание. В России практика использования таких доказательств только формируется, но существует уже большая практика ЕСПЧ по делам против России. Разработка института теории доказательств в континентальных правовых системах слаба, поэтому ЕСПЧ вынужден обращаться к прецедентам, созданным в США и Канаде. «Соответственно, решения ЕСПЧ в значительной степени представляют собой вовлечение прецедентной практики англо-саксонской системы в нашу континентальную, и мы должны быть к этому готовы. Наши коллеги уже добились заметных успехов в ЕСПЧ именно по этим категориям дел, зная и умея использовать те категории, которые наработаны практикой», - сказал Н.М. Кипнис и привел ряд примеров конкретных дел.

Адвокат АП МО Ю.П. Иванов рассказал о российской судьбе Международной конвенции против коррупции. Эта конвенция находится на стыке международных, конституционных, уголовно-процессуальных и уголовных норм, и применение этого акта могло бы быть достаточно эффективным в нашей стране. По словам Ю.А. Иванова, в 2003 г. конвенция была принята в целом, а в 2006 г. ратифицирована, но при этом Россия сделала заявление о непринятии некоторых статей. «В этой конвенции есть все – и пути создания органов для борьбы с коррупцией, и пути конфискации, но вот этими оговорками мы ее кастрировали, и она стала совершенно импотентной».

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. главного редактора "АГ"


Полные тексты выступлений всех участников конференции будут изданы в виде брошюры, которую АП МО планирует разослать во все адвокатские образования, АП Москвы, Федеральную палату адвокатов РФ.

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.