На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

15/2011 (104)

Корпорация

СУД НЕ ПОДДЕРЖАЛ "КАРМАННОГО" АДВОКАТА

Сыктывкарский городской суд Республики Коми не нашел оснований для отмены решения Адвокатской палаты о лишении статуса «карманного» адвоката

Адвокатская палата республики Коми лишила статуса адвоката Ш., который принимал уголовные дела по назначению вне графика своего дежурства. Адвокат на палату обиделся и подал в суд иск с требованием восстановить статус, стаж и запись в реестре адвокатов Управления Министерства юстиции РФ по Республике Коми.

Обнаружив в производстве адвоката три дела, принятых в период дежурства коллег Ш., квалификационная комиссия АП Республики Коми нашла в действиях адвоката нарушения абз. 1 п. 5 и абз. 2 п. 3 Приложения № 1 Решения Совета АП Республики Коми (протокол № 4 от 13 февраля 2008 г.) «Порядок участия адвокатов Республики Коми в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда», подп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 6 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката. На заседание Квалификационной комиссии палаты, как и на заседание Совета Ш. не явился. Не пришел он и в судебное заседание на рассмотрение дела по собственному иску.

Аргументируя свое решение, суд сослался на ст. 7 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предусматривающую обязанности адвоката, среди которых соблюдение кодекса профессиональной этики и исполнение решений органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов РФ. Ту же обязанность предусматривает и п. 6 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Суд отметил, что Решением Совета АП Республики Коми (протокол № 4 от 13 февраля 2008 г.) был установлен Порядок участия адвокатов Республики Коми в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. На основании Решения представители Совета составляют график дежурства адвокатов. Пунктом 5 Решения предусмотрено, что адвокаты, включенные в график, не вправе принимать поручение вне графика, а также не вправе ограничивать свою работу только на предварительном следствии.

Согласно п. 7 Решения, адвокат во время дежурства в установленные графиком дни принимает и исполняет требования следователей, дознавателей, суда. При этом на бланке ордера делается пометка «В порядке ст. 50 и 51 УПК РФ». Нарушение адвокатом, включенным в график, порядка работы, определенного данным Решением, является основанием для исключения адвоката из графика и (или) привлечения его к дисциплинарной ответственности. Невыполнение адвокатом предъявляемых представителем Совета требований в пределах его компетенции является основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности (п. 8 Решения).

Истец пояснил, что представление интересов лиц, дела которых он принял вне своего графика дежурств, было осуществлено в рамках разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора. В его адрес судом были направлены извещения о рассмотрении в порядке ст. 399 УПК РФ представлений УИИ № 15 по г. Вуктылу. Однако суд нашел, что Ш. при осуществлении защиты осужденных по назначению суда были нарушены требования абз. 1 п. 5 и абз. 2 п. 3 Приложения № 1 Решения Совета Адвокатской палаты Республики Коми (протокол № 4 от 13 февраля 2008 г.) «Порядок участия адвокатов Республики Коми в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда», подп. 4 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 6 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката, ввиду чего решение Совета АП Республики Коми о привлечении Ш. к дисциплинарной ответственности и прекращении статуса адвоката является обоснованным.

«Карманный» адвокат в качестве довода в свою защиту утверждал, что не был ознакомлен с Решением Совета АП Республики Коми от 13 февраля 2008 г. Расписка Ш. в числе других адвокатов об ознакомлении с указанным решением 24 октября 2008 г. на собрании адвокатов г. Вуктыла опровергла этот довод.

Также суд признал несостоятельным довод адвоката о том, что решение Совета, предусматривающее порядок участия адвокатов в качестве защитников по назначению, было принято Советом АП Республики Коми с превышением полномочий, поскольку оно основано на подп. 5 п. 3 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Исключенный адвокат посчитал недопустимым, что поводом к возбуждению дисциплинарного производства в отношении него явилось представление адвоката Г. Суд, сославшись на подп. 1 п. 1 ст. 20 Кодекса профессиональной этики адвоката о том, что поводом к возбуждению дисциплинарного производства является жалоба, поданная другим адвокатом, довод обиженного адвоката отверг.
Таким образом, не найдя в иске карманного адвоката достаточных оснований, суд согласился с дисциплинарными мерами Совета АП Республики Коми.

Марина САМАРИ,
корр. "АГ"


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.