На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

12/2011 (101)

Практика

СТРАХОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ

Суд де-факто признал действующий закон утратившим силу

ШенкманПриходилось ли Вам, уважаемые коллеги, сталкиваться с такой ситуацией: закон прописан «от и до», двойной трактовки не допускает. А суд руководствуется противоречащими закону подзаконными актами или очевидно ошибочной, якобы прецедентной, судебной практикой? Недавно мне пришлось испытать подобное. Сказать, что я был в шоке – не сказать ничего. Возможно ли такое в государстве, позиционирующем себя как правовое?

Обстоятельства дела
Решением Ковровского горсуда Владимирской области от 31 января 2011 г. было отказано в удовлетворении исковых требований В.Н. Соколенко к ГУ (Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Коми) о взыскании пени за невыплату ежемесячных страховых выплат в возмещение вреда здоровью. Определением судебной коллегии по гражданским делам Владоблсуда от 31 марта 2011 г. решение от 31 января 2011 г. оставлено без изменений, а кассационная жалоба истца – без удовлетворения. Определением судьи Владоблсуда от 24 мая 2011 г. в передаче надзорной жалобы Соколенко для рассмотрения в суд надзорной инстанции отказано.

Отказывая Соколенко в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции указал: «Согласно положению п. 8 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” при задержке страховых выплат в установленные сроки субъект страхования, который должен производить такие выплаты, обязан выплатить застрахованному и лицам, имеющим право на получение страховых выплат, пеню в размере 0,5 процента от невыплаченной суммы страховых выплат за каждый день просрочки. Из анализа указанных выше норм Закона следует, что обязанность уплаты пени возникает при невыплате в установленный срок назначенных страховщиком сумм возмещения вреда». Суд кассационной инстанции полностью согласился с доводами, изложенными в решении Ковровского горсуда. Кроме того указал: «Обоснованно судом не привлечен к участию в деле прокурор, поскольку в силу ст. 45 ГПК РФ по делу о взыскании пени прокурор участия не принимает».

Положения п. 8 ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» и ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, в смысле, придаваемом этим нормам правоприменительной практикой судов, противоречат Конституции России. Это следует признать по следующим основаниям.

С 1972 по 2003 г. Соколенко работал в различных должностях на предприятиях горнодобывающей промышленности. В период до 10 февраля 1992 г., работая по специальностям подземного горнорабочего, горного мастера, механика добычного участка, получил профессиональное заболевание.

По заключению медико-социальной экспертизы от 17 ноября 2006 г., Соколенко установлено 20 % утраты профтрудоспособности с 1 декабря 2006 г. по 1 декабря 2007 г. При последующих освидетельствованиях в МСЭ степень утраты профтрудоспособности Соколенко устанавливалась также в 20 %. Страховые выплаты в возмещение вреда здоровью пострадавшего с 1 декабря 2006 г. по настоящее время производит ГУ – РО ФСС РФ по Республике Коми. Приказом директора филиала № 1 ГУ от 14 декабря 2006 г. ежемесячная страховая выплата назначена в размере 1364 руб. 65 коп., что не соответствует закону. Поскольку первоначально размер страховой выплаты был занижен, то и в последующем, при ее индексации, пострадавший получал возмещение не в полном объеме.

Решением Ковровского горсуда от 22 июля 2010 г. (имеющим преюдициальное значение!) на ответчика возложена обязанность: установить в пользу истца ежемесячную страховую выплату в возмещение вреда здоровью в размере 14 186 руб. 37 коп., с последующей индексацией в установленном законом порядке. В пользу истца с ответчика взыскана сумма недоплаченных ежемесячных страховых выплат в возмещение вреда здоровью с учетом индексации за период с 1 декабря 2006 г. по 30 июня 2010 г. Определением судебной коллегии по гражданским делам Владоблсуда от 2 ноября 2010 г., решение Ковровского горсуда от 22 июля 2010 г. оставлено без изменений, а кассационная жалоба ответчика – без удовлетворения. Сумма задолженности на счет истца от ответчика поступила 3 ноября 2010 г.

Сергей ШЕНКМАН,
адвокат АП Владимирской области

Полный текст статьи читайте в печатной версии "АГ" № 12, 2011 г.

 

ЕСПЧ ВРЯД ЛИ ПОМОЖЕТ

Органы ФСС не обязаны выплачивать пени за незаконные выплаты страхового возмещения в меньшем размере

Котова и ДаушеваПризнание судом незаконными действий ФСС при назначении выплат страхового возмещения позволяет лицу, чьи права были нарушены, воспользоваться таким предусмотренным в законодательстве способом защиты гражданских прав, как возмещение причиненных неправомерными действиями ФСС убытков в соответствии со ст. 16 ГК РФ.

Право на взыскание пени в связи с задержкой страховой выплаты
Из буквального толкования п. 8 ст. 15 Федерального закона № 125-ФЗ следует, что обязанность по уплате пени возникает только в случае просрочки страховой выплаты (задержки выплаты в установленные сроки). При этом данный закон не предусматривает ответственности в виде неустойки за неправильное начисление или отказ в страховых выплатах. Следовательно, в силу ст. 330 ГК РФ у органов Фонда социального страхования (далее – ФСС) обязанность по выплате пени за незаконные выплаты страхового возмещения в меньшем размере или отказ в страховых выплатах не наступает.

Исходя из сложившейся судебной практики, суды отказывают в удовлетворении требований о взыскании пени за незаконную выплату страхового возмещения в меньшем размере, поскольку обязанность по выплате страхового возмещения в большем объеме возникает у органов ФСС с момента вступления в силу соответствующего решения суда в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Между тем, полагаем, что признание судом незаконными действий ФСС при назначении выплат страхового возмещения позволяет лицу, чьи права были нарушены, воспользоваться таким предусмотренным в законодательстве способом защиты гражданских прав, как возмещение причиненных неправомерными действиями ФСС убытков в соответствии со ст. 16 ГК РФ.

Учитывая, что действия ФСС в рассматриваемом случае можно квалифицировать как незаконное удержание денежных средств, нам представляется возможным предъявление застрахованным лицом требований к ФСС о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Анна КОТОВА-СМОЛЕНСКАЯ,
адвокат, ассоциированный партнер
МКА «Юридическая фирма “ЮСТ”», к.ю.н.;

Альфия ДАУШЕВА,
юрист Юридической фирмы «ЮСТ»

Полный текст комментария читайте в печатной верчии "АГ", № 12, 2011 г. 



Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.